Cortes de agua del 18 al 22 de noviembre en los diferentes barrios de Bogotá

Desde el día de hoy 18 de noviembre al próximo viernes 22, se tiene programado cortes de agua en distinto barrios de Bobotá, específicamente en las localidades de Kennedy, Los Martines, Puente Aranda, Chapinero, Engativá, San Cristóbal, Antoni Nariño, Suba y Usaquén. El Acueducto recomienda estar preparada para el tiempo que dure la suspensión con…

Desde el día de hoy 18 de noviembre al próximo viernes 22, se tiene programado cortes de agua en distinto barrios de Bobotá, específicamente en las localidades de Kennedy, Los Martines, Puente Aranda, Chapinero, Engativá, San Cristóbal, Antoni Nariño, Suba y Usaquén. El Acueducto recomienda estar preparada para el tiempo que dure la suspensión con la recolecta de suficiente agua.

Este acontecimiento tiene como objetivo realizar el debido mantenimiento y la instalación de nuevas tuberías para los próximos proyectos de vivienda y obras viales. A continuación, la lista de localidades con los diferentes barrios que quedaran sin agua por 24 horas.

Lunes 18 de noviembre – Localidad Usaquén

Barrios

  • Orquídeas
  • Estrella del Norte

A partir de las 10:00 AM exactamente de la calle 151 a la calle 164, entre carrera 15 y 45.

Martes 19 de noviembre – Localidad Kennedy

Barrios

  •  Villa Alsacia
  •  Cooperativa de Suboficiales
  •  Marsella
  • Hipotecho
  •  Pio 10
  • Provivienda Oriental
  • La Igualdad
  • Las Américas
  •  Portal de Techo
  •  Villa Claudia
  • Carvajal
  •  Fundadores
  •  Villa Verónica
  • Milenta
  •  El Ferrol
  •  Aloha
  •  Villa Adriana
  •  C.c. Plaza de Las Américas
  • Clínica de Occidente
  •  Parque Mundo Aventura

A partir de las 10:00 AM exactamente de la calle 8va a la avenida Primera de Mayo, entre Av. carrera 68 y Av. Boyacá.

Localidad de Bosa

Barrios

  • Gran Colombiano
  • Antonio Santos

A partir de las 08:00 AM exactamente de la carrera 80M a la carrera 87, entre calle 71ª Sur y la calle 75 sur, además de la calle 63 Sur a la calle 67, entre la carrera 81 y 82B.

Localidad Engativá

Barrios

  • Álamos Norte
  • Florencia
  • París

A partir de las 09:00 AM exactamente calle 66 a la calle 72. Entre carrera 94 y 101; carrera 86 a la carrera 96, entre calle 72 y la calle 80.

Localidad de Chapinero

Barrios

  • Chapinero

A partir de las 09:00 AM exactamente calle 59 a la calle 66, entre carrera 7ma y carrera 13.

Localidad de San Cristóbal

Barrios  

  • Gran Colombiano
  •  Montecarlo
  •  Molinos de Oriente
  • Aguas Claras
  • San Francisco Rural
  •  La Peña
  •  El Guavio
  •  Los Laches
  •  El Rocío
  • El Dorado.

A partir de las 08:00 AM exactamente calle 13 sur a la calle 8 sur, entre carrea 24 y la carrera 11 este. Además, calle 9na a la calle 3 sur, entre carrera 7 y cerros orientales.

Localidad de Fontibón

Barrios

  • Versalles
  • Atahualpa

A partir de las 10:00 AM exactamente avenida calle 22 a la avenida calle 24, entre carrera 107 y la carrera 116.

Localidad de Suba

Barrios

  • Altos de Chozica
  • Ciudad Hunza
  •  El Rincón
  •  El Rincón Norte
  •  Los Naranjos
  • Rincón Altamar
  •  Rincón de Suba
  •  San Cayetano
  •  Villa Alcázar
  •  Villa Elisa.

A partir de las 10:00 AM exactamente calle 90 a la calle 145, entre carrera 88 a la carrera 100A.

Miércoles 20 de noviembre – Localidad de Fontibón

Barrios

  • La Giralda
  • La Cabaña

A partir de las 10:00 AM exactamente avenida calle 22 a la avenida calle 24, entre la carrera 100 y la carrera 107.

Jueves 21 de noviembre – Localidad de Suba

Barrios

  • Casablanca Suba
  • Tuna Alta
  • Suba Cerros
  • Suba Pueblo
  •  Altos de Chozica
  •  Suba Naranjos
  •  Ciudad Hunza
  •  Almirante Colón.

A partir de las 10:00 AM (por 7 horas) exactamente calle 127 a la calle 170, entre carrera 76 y la carrera 91

Localidad Antonio Nariño

Barrios

  • Villa Mayr Oriental

A partir de las 10:00 AM exactamente diagonal 33 Sur a la calle 45 Sur, entre la carrera 27 y la transversal 35.

Localidad Los Martines

Barrios

  • Paloquemao

A partir de las 10:00 AM (por 12 horas) exactamente calle 19 a la calle 22, entre carrera 18 y la carrera 30.

Viernes 22 de noviembre – Localidad Puente Aranda

Barrios

  • Ciudad Autopista Sur
  •  Autopista Muzú
  • Remanso.

A partir de las 10:00 AM exactamente diagonal 16 Sur a la calle 45A Sur, entre transversal 35 y la carrera 51.

En este sitio utilizamos cookies para mejorar tu experiencia.